Одно ТСЖ на несколько домов: объединение, присоединение и выход Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

На практике часто встречаются случаи, когда собственники помещений заинтересованы в создании ТСЖ на нескольких домах. Например, с финансовой точки зрения это снижает расходы собственников помещений на содержание управленческого аппарата, поскольку эти расходы распределяются между большим количеством собственников. В то же время дома, управляемые объединенным ТСЖ, в любой момент времени могут выбрать другой способ управления, например, управляющую организацию. Еще более сложным случаем с точки зрения законодательного урегулирования на сегодняшний день являются вопросы существования ТСЖ на нескольких подъездах дома: если часть дома обслуживает ТСЖ, а другую, например, управляющая компания.

Рассмотрим такие случаи и их особенности с точки зрения законодательного регулирования и выведем основные пути решения проблемных вопросов.

Объединение домов при создании ТСЖ

Согласно п.1 ст.136 ЖК РФ в одном доме собственники могут создать только одно ТСЖ. Однако существуют случаи, когда допускается создание одного товарищества на нескольких домах. Это называется «объединение домов при создании ТСЖ» и регулируется п.2 ст.136 ЖК РФ.

Случаи, когда допускается объединение домов:

  1. несколько многоквартирных домов, расположенных на общем земельном участке или нескольких граничащих земельных участках;
  2. несколько расположенных близко жилых (одноквартирных) домов или дачных домов, расположенных на общем земельном участке или нескольких граничащих земельных участках.

Приведем основные условия, при которых допускается объединение домов при создании ТСЖ:

  1. дома объединяются именно при создании ТСЖ (это основное отличие от присоединения дома к существующему ТСЖ);
  2. должны быть соблюдены требования к объединяющимся домам:
    • помещения в объединяющихся многоквартирных домах должны принадлежать не менее чем двум различным собственникам;

    • земельные участки под объединяющимися домами должны быть расположены на общем земельном участке или соседних (граничащих) земельных участках;

    • одноквартирные дома должны быть близко расположены.

  3. 3) в обязательном порядке происходит объединение не только зданий, но и земельных участков, сетей инженерно-технического обеспечения, других элементов инфраструктуры, то есть объединение в составе всего комплекса общего имущества.

В связи с тем, что ТСЖ создается для управления всем комплексом общего имущества собственников объединяемых домов, возникают следующие особенности:

А) созыва общих собраний:

  • для создания такого ТСЖ потребуется более 50% голосов собственников от общего числа собственников ВСЕХ объединяющихся домов;
  • полномочность (кворум) общего собрания членов ТСЖ будет рассчитываться исходя из общего количества ВСЕХ членов товарищества в объединенных домах;
  • даже при проведении собраний отдельно на каждом доме протокол, повестка и подсчет голосов оформляются едиными на ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ членов товарищества ВСЕХ ДОМОВ;

Б) установления размера платежей:

в связи с тем, что происходит объединение домов, ежегодно готовится единый план мероприятий по управлению комплексом имущества на год, следовательно, размер платы на содержание и ремонт устанавливается единый для собственников всех домов, который и обеспечивает выполнение консолидированного плана мероприятий;

В) управления домами:

планирование, организация и контроль всех видов работ и услуг осуществляется не в рамках каждого отдельного дома, а на весь имущественный комплекс.

Г) порядок создания ТСЖ при объединении домов

  1. Проведение в каждом из объединяющихся домов общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования.
  2. Оформление единой выписки из протоколов общих собраний собственников помещений о создании товарищества при объединении домов, в том случае, если в каждом из объединяющихся домов в пользу объединения домов выскажется более половины голосов собственников помещений, принявших участие в голосовании (п. 1 ст.46 ЖК РФ).
  3. Подготовка и оформление документов для государственной регистрации ТСЖ.

При этом в Уставе ТСЖ отображается, что товарищество создается при объединении конкретных домов.

Кроме того, п.6 ст.146 ЖК РФ допускает возможность установления голосования по группам членов товарищества в зависимости от вида помещений (жилое или нежилое) и решаемых вопросов.

Поэтому в Уставе ТСЖ дополнительно можно предусмотреть следующее:

  • голосование отдельно всех собственников жилых помещений и отдельно всех собственников нежилых помещений, если рассматриваются специфичные для вида помещений вопросы;
  • голосование отдельно членов ТСЖ каждого дома, если рассматриваются вопросы, специфичные для конкретного дома.

Присоединение домов к существующему ТСЖ

В тех случаях, когда собственники помещений хотят без создания собственного товарищества присоединиться к существующему ТСЖ, применяется следующий порядок.

Условия принятия решения о присоединении дома к ТСЖ:

  • должны быть соблюдены рассмотренные выше требования объединения домов;
  • в обязательном порядке происходит объединение не только зданий, но и земельных участков, сетей инженерно-технического обеспечения, других элементов инфраструктуры, то есть объединение в составе всего комплекса общего имущества.

Порядок принятия решения о присоединении:

  • общее собрание собственников помещений присоединяемого дома должно принять решение о выборе способа управления «управление ТСЖ путем присоединения к существующему ТСЖ» (основание: п.2 ст. 136, пп.4 п.2 ст. 44 ЖК РФ);
  • общее собрание членов существующего ТСЖ должно принять решение о согласии на присоединение дома путем голосования по вопросу внесения изменений в устав своего ТСЖ о составе домов в ТСЖ (основание пп.1 п. 2 ст. 145 ЖК РФ);
  • государственная регистрация изменений в уставе существующего ТСЖ.

С момента государственной регистрации изменений в устав товарищества новый дом присоединяется к существующему ТСЖ (входит в его состав), и возникают все особенности, характерные для объединения домов при создании ТСЖ.

Выход дома из объединенного ТСЖ

Согласно п.3 ст.161 ЖК РФ собственники помещений могут в любой момент изменить способ управления домом, приняв на своем общем собрании такое решение. Следовательно, возможны случаи выхода домов из товарищества, созданного при объединении домов или в связи с присоединением домов.

В данном случае порядок принятия решения о выходе дома из объединенного ТСЖ будет следующим:

  • Определяется количество собственников помещений в «выходящем» доме, которые являются членами ТСЖ:

    • если количество членов ТСЖ достигает более 50% от общего числа голосов собственников в доме, и они сохраняют желание находиться в составе ТСЖ, то дальнейшие шаги по выходу дома из состава ТСЖ не предпринимаются;

    • если количество членов ТСЖ составляет 50% и менее, то предпринимаются дальнейшие шаги по выходу дома из состава ТСЖ.

  • Если определить количество членов ТСЖ в доме не удалось, или оно составляет 50% и менее, то проводится общее собрание собственников помещений того дома, который предполагается вывести из состава ТСЖ, с повесткой дня «выход из состава и создание нового ТСЖ» или «выбор управляющей организации». Основание: пп.4 п. 2 ст. 44 ЖК РФ.

  • В случае принятия собственниками помещений решения о выходе и реализации нового способа управления, готовятся документы для создания нового ТСЖ (если собственники решили, что создадут свое ТСЖ) или заключается договор управления с управляющей организацией (если было принято решение о таком способе управления). При выборе непосредственного управления – определяются ответственные уполномоченные лица для представления интересов всех собственников помещений в отношениях с третьими лицами.

  • Обращение в ТСЖ с письмом о начале процедуры оформления выхода дома из состава ТСЖ и передачи необходимых сведений и документов на основании решения собственников помещений с указанием лица (нового ТСЖ, управляющей организации или непосредственно собственников при непосредственном управлении), которому переходят права на управление домом. Основание: пп.4 п. 2 ст. 44 ЖК РФ, п. 24, 26, 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

  • Проведение общего собрания членов объединенного ТСЖ с целью принятия решения о внесении изменений в устав товарищества в связи с изменением состава домов. Затем осуществляется подготовка документов для передачи дома новому лицу, которое будет управлять выходящим домом. Основание: пп.1 п.2 ст. 145 ЖК РФ.

  • Оформление акта передачи технического состояния дома, передача документов, связанных с управлением домом, разделительного баланса по расчетам с поставщиками и подрядчиками по ЖКУ новому лицу, которое будет управлять выходящим домом. Основание: п. 24, 26, 27 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491.

  • Заключение новым лицом (ТСЖ или управляющая организация, непосредственно собственники) договоров на предоставление коммунальных услуг, и внесение объединенным ТСЖ изменений в свои договоры по исключению обслуживания вышедшего дома.

В случае возникновения спорных ситуаций, в том числе при несогласии правления ТСЖ на выход дома и внесение изменений в устав товарищества, рекомендуется обращаться в суд за защитой своих прав и интересов.

Дополнительно отметим, что выход дома из ТСЖ может оформляться реорганизацией. При этом общее собрание членов ТСЖ принимает решение о реорганизации в форме выделения или разделения.

В случае выделения создается новое ТСЖ, действующее не ликвидируется. То есть дополнительно возникает новое юридическое лицо, которое принимает на себя часть обязательств действующего товарищества.

В случае разделения ликвидируется действующее товарищество и вместо него создается два новых товарищества, которые делят между собой обязательства существующего ТСЖ.

Функционирование ТСЖ на части дома

Ранее действующее законодательство позволяло создавать ТСЖ на части дома, например, на нескольких подъездах. С принятием нового Жилищного кодекса был провозглашен новый принцип: «собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья» (п. 1 ст. 136 ЖК РФ).

Таким образом, если на нескольких подъездах дома уже создано ТСЖ, а другие подъезды обслуживает управляющая организация, собственники помещений могут поступить следующим образом:

Вариант 1. Войти в состав действующего ТСЖ всем домом.

Вариант 2. Избрать новый способ управления, в т.ч. путем создания нового ТСЖ.

Предположим, что в 4-х подъездном доме создано ТСЖ на подъезде 1 и 2, а подъезды 3 и 4 обслуживает муниципальная управляющая компания. Созданное ТСЖ может вполне обоснованно отказывать собственникам помещений из подъездов 3 и 4 во вступлении в члены ТСЖ на основании того, что у него в уставе в качестве объекта управления выступают подъезды 1 и 2.

Если ТСЖ в принципе согласно на расширение своей зоны обслуживания (присоединение подъездов 3 и 4), то проводится общее собрание собственников помещений всего дома, на котором принимается решение о выборе в качестве способа управления всем домом действующее ТСЖ; проводится общее собрание членов ТСЖ по принятию решения о внесении изменений в устав ТСЖ по составу обслуживаемых объектов (в состав объектов войдет весь дом); после государственной регистрации изменений устава ТСЖ осуществляется прием в члены товарищества всех собственников помещений.

Если ТСЖ против присоединения оставшейся части дома к своей зоне обслуживания, то складывается следующая ситуация.

В соответствии с п.1 ст. 141 ЖК РФ ликвидация ТСЖ осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством. Ст. 61 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что юридическое лицо может быть ликвидировано:

  1. по решению его учредителей (членов ТСЖ);
  2. по решению суда в случаях:
  • допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер,
  • осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии),
  • осуществления деятельности, запрещенной законом,
  • осуществления деятельности с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов,
  • при систематическом осуществлении некоммерческой организацией деятельности, противоречащей ее уставным целям,
  • в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, в нашем примере для ликвидации ТСЖ будет недостаточно решения общего собрания собственников помещений в доме, как это предусмотрено в п. 2 ст. 141 Жилищного кодекса РФ, поскольку не все собственники помещений являются учредителями ТСЖ.

Следовательно, уполномоченное лицо собственников помещений должно обратиться в суд или в органы прокуратуры, которые на основании ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре» от 17.01.1992 № 2202-1 вправе участвовать в рассмотрении дел судами, за защитой прав и интересов собственников помещений на управление своим домом.

Подводя итог, отметим необходимые действия собственников помещений в том случае, если действующее на части дома ТСЖ против присоединения оставшейся части дома к своей зоне обслуживания:

  1. провести общее собрание собственников помещений с принятием решения о ликвидации действующего ТСЖ по основанию, указанному в п. 2 ст. 141 ЖК РФ, и о создании нового ТСЖ;
  2. обратиться в суд или в прокуратуру за принудительной ликвидацией действующего ТСЖ, правление которого отказывает собственникам помещений в присоединении к нему. Прокуратура в этом случае может выступить в роли представителя интересов в суде, то есть подать иск о принудительной ликвидации ТСЖ от своего имени в защиту интересов собственников помещений (п. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре» от 17.01.1992 № 2202-1);
  3. параллельно собственники помещений производят действия по созданию нового ТСЖ.

Источник публикации: Консалтинговая группа "ЛЕКС"
Автор публикации: Ведущий консультант ООО «Лекс-Консалтинг» Сергей Чередов

 
« Пред.   След. »
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
75
Количество посетителей вчера:    
178
Общее число посетителей сайта:    
571858