Инженерные системы

Инженерные системы многоквартирного дома Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail
 

Инженерные Системы современного дома представляют собой комплекс разветвленных сетей, пронизывающих все здание словно кровеносная система. Основная функция инженерных систем - сделать дом пригодным для проживания. Грамотно спроектированные инженерные системы дома являются не только гарантом необходимого уровня комфорта и безопасности проживающих в нем людей, но и позволяют экономить энергоресурсы, а следовательно и деньги его обитателей.

Инженерные системы зданий нельзя рассматривать как автономные. Их взаимосвязанная работа особенно важна при возникновении условий работы на переходных режимах и в критических ситуациях. 

Основные требования, предъявляемые к состоянию инженерных систем жилого дома.

(матриал изложен по тексту Постановления Правительства Российской Федерации № 47 от 28 января 2006 г.
Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
)

Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами. Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах (п.13 Положения).

Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами (п.14 Положения).
 
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
2
Количество посетителей вчера:    
137
Общее число посетителей сайта:    
569237