Коммунальные услуги Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" так определял этот вид услуг: действия или деятельность исполнителя по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций и объектов жилищно-коммунального назначения, вывозу бытовых отходов и подаче потребителям электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии и горячей воды. Жилищно-коммунальные услуги и условия их предоставления должны быть безопасными для жизни, здоровья и имущества потребителей, окружающей природной среды.

Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. были утверждены "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам". В названии и содержании этого документа появился иной термин - "коммунальные услуги". Он более соответствует терминологии Жилищного кодекса РФ.

 

"Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г., утратили силу с 1 сентября 2012 года со дня вступления в силу новых "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановления Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

 

jkh.gifCогласно новым правилам "коммунальные услуги" представляют собой деятельность исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). Под "коммунальными ресурсами" правила понимают: холодную и горячую воду, электрическую энергию, природный газ, тепловую энергию, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, к коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения. Таким образом, были конкретизированы услуги и коммуникации, с помощью которых они оказываются. Этот перечень полностью соответствует п.4. ст.154 ЖК РФ, в которой установлен состав коммунальных услуг, за который необходимо производить оплату.

Исходя из уровня благоустройства дома, наличия внутридомовых инженерных систем в каждом конкретном случае исполнителем определяется состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг:

  • холодное водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки;
  • горячее водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;
  • водоотведение - отвод бытовых стоков из жилого помещения по присоединенной сети;
  • электроснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;
  • газоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя газом надлежащего качества, подаваемым в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение, а также продажа бытового газа в баллонах;
  • отопление - поддержание в жилом помещении, отапливаемом по присоединенной сети, температуры воздуха, исходя из характеристик помещения (например, является оно жилым, угловым и т.д.), а также продажа твердого топлива при наличии печного отопления.
 
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
53
Количество посетителей вчера:    
107
Общее число посетителей сайта:    
571658