ЗАГРУЗИТЬ: Положение о Правлении ТСЖ
СТАТЬИ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ
"Вопросы управления"

нажмите на ссылку для перехода
КНИГИ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ
"Управление домом"

нажмите на ссылку для перехода

СИСТЕМА
   эффективного взаимодействия   
членов правления ТСЖ


Нажмите на картинку для детального просмотра!
Правление ТСЖ Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

Правление ТСЖ является коллективным исполнительным органом управления товариществом, подотчетным общему собранию членов ТСЖ (ст.144, ч.4 ст.147 ЖК РФ).

Правление осуществляет руководство деятельностью товарищества (ч.1 ст.147 ЖК РФ). Такое руководство предполагает принятие решений по достаточно большому кругу вопросов, связанных с оперативным управлением текущей деятельностью. Если функции общего собрания членов ТСЖ, как высшего органа управления товариществом, ограничивается формированием воли товарищества по основополагающим вопросам его деятельности, то правление призвано обеспечивать организацию выполнения принятых собранием решений. 

Правление обладает так называемой остаточной компетенцией, т.е. может решать только те вопросы руководства текущей деятельностью товарищества, которые не отнесены к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или компетенции общего собрания членов товарищества (ч.1. ст.147 ЖК РФ).

Ст. 148 ЖК РФ позволяет частично конкретизировать содержание остаточной компетенции правления, так как перечисляет вопросы, относящиеся к обязанностям правления товарищества:

  • соблюдение ТСЖ законодательства и требований устава;
  • контроль за своевременным внесением членами ТСЖ установленных обязательных платежей и взносов;
  • составление смет доходов и расходов на соответствующий год ТСЖ и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их Общему собранию членов ТСЖ для утверждения;
  • управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;
  • наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;
  • заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
  • ведение списка членов ТСЖ, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;
  • созыв и проведение Общего собрания членов ТСЖ.

Список полномочий правления товарищества является открытым (п.9 ст.148 ЖК РФ). Поэтому на Правление ТСЖ может быть возложено выполнение и иных обязанностей, вытекающих из устава ТСЖ. Согласно статье 138 ЖК РФ такими обязанностями могут быть:

  • обеспечение надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества в многоквартирном доме;
  • обеспечение выполнения всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
  • обеспечение соблюдения прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;
  • принятие мер, необходимых для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;
  • представление законных интересы собственников помещений в многоквартирном доме (членов ТСЖ), в том числе в отношениях с третьими лицами.

Коллегиальность правления товарищества предполагает, что между членами правления должны быть распределены обязанности по обеспечению функционирования того или иного объекта общего имущества в многоквартирном доме.

Пределы осуществления членом правления товарищества прав и обязанностей обусловливаются целями функционирования правления, его компетенцией. При этом члены правления должны действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять обязанности добросовестно и разумно (п.3 ст.53 ГК РФ). В целом успешность деятельности правления товарищества во многом зависит от инициативности и компетентности лиц, избранных в его состав.

Правление избирается общим собранием членов товарищества из своего состава (ч.2. ст 147 ЖК РФ). Это означает, что членом правления товарищества собственников жилья может быть только являющийся членом товарищества собственник помещения в многоквартирном доме. Если собственником помещения является юридическое лицо, то его уполномоченный представитель имеет право быть избранным в состав правления товарищества. При этом избрание членов правления отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества (п.3 ч.2 ст.145 ЖК РФ). Избранными в состав правления будут считаться кандидаты, за которых проголосовали члены товарищества, которым принадлежит простое большинство голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества (ч.4 ст.146 ЖК РФ).

ЖК РФ не устанавливает требования к количественному составу правления, в связи с чем можно сделать вывод, что вопрос о конкретном числе членов правления вправе решить общее собрание членов товарищества по своему усмотрению. При этом достаточно очевидно, что правление товарищества должно состоять не менее чем из трех человек (это вытекает из необходимости избрания председателя правления (ч.3 ст 147 ЖК РФ), а также для соблюдения требования о правомочности заседаний правления (ч.6 ст 147 ЖК РФ). Однако с учетом сложности решаемых уставных целей и задач члены товарищества вправе установить и иную численность коллегиального органа управления, например пять, семь или более человек. В любом случае количество членов правления товарищества должно быть нечетным.

Члены правления избираются на срок не более чем два года (ч.2 ст.147 ЖК РФ). Это предполагает необходимость рассмотрения общим собранием членов товарищества вопроса о переизбрании правления товарищества не реже чем каждые два года. При этом ЖК РФ не исключает ситуации, когда один и тот же член товарищества может быть переизбран в состав правления товарищества на новый срок.

ЖК РФ не регулирует вопросы, связанные с порядком выдвижения кандидатов в члены правления товарищества, и не содержит указаний относительно требований к кандидатам, претендующим на членство в составе правления товарищества. Данные вопросы могут получить свое развитие в уставе товарищества или в специальном положении о работе правления.

ЖК РФ не урегулировал вопросы, связанные с возможностью досрочного прекращения полномочий членов правления, к примеру, по решению общего собрания членов товарищества. Учитывая, что в соответствии с ч. 3 ст. 145 ЖК РФ дополнительная компетенция общего собрания членов товарищества может быть установлена уставом товарищества, указанные вопросы могут найти свое решение в данном уставе.

Так, например, общее собрание членов ТСЖ в любой момент вправе прекратить деятельность любого члена правления или всего состава правления и избрать новый состав правления. В случае досрочного выбытия члена (членов) правления вопрос о довыборах в правление ТСЖ должен быть вынесен на общее собрание членов товарищества. Избранный (или временно назначенный правлением, если до отчетно-выборного собрания осталось немного времени) таким образом член правления остается в должности до истечения срока того члена правления, на смену которому он пришел. В случае досрочного выбытия всех членов правления из состава правления, правление в полном составе переизбирается общим собранием членов ТСЖ на новый срок.

Правлением избирает из своего состава председателя правления товарищества (п.3. ст.147 ЖК). Следует обратить также внимание на то, что, наряду с председателем правления товарищества, ЖК выделяет также лицо, являющееся заместителем председателя правления товарищества (ч.5 ст.146 ЖК РФ). При этом ЖК не определяет порядок избрания либо назначения такого лица. Представляется, что данное лицо должно избираться правлением в том же порядке, как и председатель правления товарищества. Вместе с тем окончательное свое разрешение данный вопрос должен получить в уставе товарищества либо во внутренних документах товарищества, утверждаемых общим собранием членов товарищества.

Заседания правления товарищества созывает председатель правления в установленные уставом товарищества сроки (п.5 ст.147 ЖК РФ). При этом уставом товарищества может быть предусмотрено проведение регулярных заседаний правления по графику, утверждаемому правлением товарищества. Заседание правления товарищества считается правомочным, если в нем участвует большинство членов правления (п.6 ст.147 ЖК РФ).

Решения правления товарищества могут приниматься простым большинством голосов присутствующих членов правления товарищества при помощи поименного голосования или поднятия рук. Член правления товарищества в случае несогласия с решением правления должен иметь право зафиксировать свое особое мнение в протоколе заседания правления и довести его до сведения общего собрания членов товарищества в установленном уставом товарищества порядке. Порядок управления деятельностью юридического лица определяется в учредительных документах юридического лица (п.2 ст.52 ГК РФ).

Заседание правления товарищества должно проводиться с обязательным ведением протокола. Протокол заседания правления товарищества может вестись в произвольной форме. При этом представляется, что в нем должны содержаться информация, из которой следуют ответы на основные вопросы, касающиеся обсуждаемых на заседании проблем, а также сведения о порядке голосования. В протоколе должны быть отражены принятые на заседании правления товарищества решения (п.6 ст.147 ЖК РФ).

Порядок работы коллегиального исполнительного органа товарищества собственников жилья удобнее всего закрепить в положения о правлении ТСЖ , которое утверждается общим собранием членов товарищества.

Основными составляющими работы члена правления ТСЖ, курирующего конкретную сферу деятельности, могут стать два направления: организация необходимых мер и контроль за их исполнением.

Что такое «организовать»?

  • Сформулировать цель (определить место и значимость планируемых мер в рамках общей концепции развития ТСЖ).
  • Обозначить приоритеты и ограничения с точки зрения реальных потребностей и финансовых возможностей ТСЖ (действуя совместно с другими членами правления, ответственными за смежные сферы деятельности).
  • Разработать проект решения правления (подготовить необходимые материалы для членов правления, непосредственно не занимающихся данной сферой деятельности).
  • При необходимости участвовать в управлении процессом (помогая исполнителю оперативно реагировать на изменяющиеся обстоятельства: информируя членов правления о новых возможностях или возникающих ограничениях, готовя промежуточные корректирующие решения правления).

Что такое «контролировать»?

  • Оценивать эффективность осуществляемых мер с точки зрения достижения поставленной цели (для их своевременной необходимой корректировки).
  • Следить за величиной осуществляемых затрат (с целью своевременного отказа от заведомо убыточного решения или своевременного дополнительного финансирования новых возможностей).
  • Собирать и обобщать всю информацию о предпринятых мерах для ее последующего анализа и передачи членам правления, ревизионной комиссии, общему собранию.

В числе прочего реализация предлагаемого подхода позволит:

  • Освободить председателя правления ТСЖ от необходимости замыкать на себя все информационные потоки и оптимально распределить нагрузку между всеми членами правления, что существенно ускорит процесс принятия и реализации управленческих решений.
  • Не допускать принятия необдуманных или запоздалых решений и, как следствие, минимизировать финансовые и правовые риски.
  • Повысить компетентность всех членов правления в вопросах, связанных с жилищно-коммунальной сферой.
  • Внедрить системный подход к долгосрочному и среднесрочному планированию бюджетных расходов.

Предлагаемый подход может быть реализован при условии построения система эффективного взаимодействия членов правления.

 
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
128
Количество посетителей вчера:    
134
Общее число посетителей сайта:    
569226