Наш микрорайон

Категория: Благоустройство территории


Кто отвечает за состояние дорог и повреждения на проезжей части? Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

За дорожные ухабы все хором ругают и государственные департаменты ЖКХ, и ГИБДД, и ОАТИ (Административно-техническую инспекцию), и местные власти. Происходит это потому, что люди просто не знают, кто конкретно виноват. Здесь важно помнить, что по закону полную ответственность за состояние и повреждения проезжей части несут должностные лица дорожных эксплуатационных организаций и фирм, осуществляющих текущий ремонт или реконструкцию данных участков дорог по долгосрочным или разовым договорам.

Статьей 6 Федарального закона № 1759-1 от 18.10.1991 «О дорожных фондах РФ» предусмотрено, что каждый владелец автотранспортного средства должен уплачивать транспортный налог. Эти денежные средства направляются на строительство, содержание, ремонт и реконструкцию дорог. Основываясь на данном положении, можно утверждать, что за автовладельцем закрепляется, как обязанность по уплате транспортного налога, так и право на должное обеспечение состояния дорог на соответствующие суммы.

Вступивший в силу в конце 2007 года Федеральный закон № 257-ФЗ от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» предусматривает ответственность дорожных служб за ДТП, вызванное некачественным ремонтом дороги: «Пользователи автомобильными дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, вследствие нарушений технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог» (ст.28).

Согласно действующего в России ГОСТ 50597-93 : 

  • Максимально допустимые на дорогах размеры ям, выбоин, просадок полотна и т.п. составляют по длине — 15 см., по ширине — 80 см., по глубине — 5 см (п.3.1.2).
  • Если дорожное покрытие не соответствует хотя бы одному из нормативу, то должны выставляться дорожные знаки, а ночью или в условиях плохой видимости — заграждение с предупредительными сигнальными огнями.
  • Сроки устранения выбоин и трещин составляют от 5 до 10 суток в зависимости от их классификации (п.3.1.1). На федеральных скоростных автомагистралях этот срок составляет не более 5 суток. 
КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ ЕСЛИ ДАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ?

Федеральное дорожное агентство. Телефон "горячей линии": (495) 687-14-67.

Управление содержания и ремонта городских дорог Департамента ЖКХ и благоустройства г.Москвы.

В управление можно обратиться в следующих случаях: 

  • если Вы желаете узнать, когда будет произведен ремонт или реконструкция той или иной дороги или искусственного сооружения на ней (моста, путепровода);
  • если Вы считаете, что дорога (или мост) находится в непроезжем состоянии, и ее пора ремонтировать или реконструировать;
  • если вы обнаружили, что на объекте дорожной сети существует угроза чрезвычайной ситуации;
  • если Вы стали свидетелем выполнения дорожных работ не по установленным нормам (не выставлены предупреждающие дорожные знаки, работы производятся в неподхо-дящих погодных условиях и т.д.);
  • если Вы считаете, что ремонт, капитальный ремонт, реконструкция или строительство дороги или моста были выполнены некачественно;
  • если Вам известно, что дорога или мост являются бесхозяйными, т.е. не находятся ни в чьей собственности. 

Во всех перечисленных и других случаях официальный ответ в письменном виде на бланке учреждения дается специалистами в течение 30 дней (при наличии контактных данных обратившегося).

Префектуры административных округов и управы районов г.Москвы

Специалисты этих органов власти отвечают за техническое состояние дорог местного значения. 

ГИБДД УВД по г.Москве

Эта организация, в числе прочего, осуществляет контроль за состоянием дорожно-уличной сети. Любой водитель может пожаловаться на яму на дороге, отсутствие дорожного знака, неработающий светофор и другие нарушения. В отделе ГИБДД УВД эти недостатки обобщаются, составляются акты, делаются при необходимости фотографии и в зависимости от того, какая организация отвечает за содержание, выдаются предписания с определенным сроком для устранения недоработок. После выдачи предписания сотрудник ГИБДД контролирует его исполнение. В случае, когда работа к сроку не выполнена, организация привлекается к административной ответственности, а также получает повторное предписание и новый срок на устранение. Если и это безрезультатно, информация о невыполнении предписаний направляется в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Дорожная инспекция ОАТИ г.Москвы

Эта организация контролирует соблюдение правил подготовки и проведения земляных, ремонтных и дорожных работ, проводит выездные проверки с целью контроля за соблюдением подрядчиками правил подготовки и проведения работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения и автомобильных дорог общего пользования регионального значения или межмуниципального значения. В инспекцию следует обращаться по вопросам о недостатках в содержании дорожных покрытий и разметки улиц, асфальтового покрытия тротуаров, внутриквартальных проездов и дворовых территорий. Телефон «горячей линии»: (495) 912-50-41.

Прокуратура

Если Вы считаете, что в части содержания дорог нарушены их права, то Вы вправе также обратиться в территориальные органы прокуратуры. Это может быть как коллективное, так индивидуальное обращение. Письменное обращение, поступившее в прокуратуру, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Затем прокуратура проводит проверку, по результатам которой может обратиться в суд, защищая права, как правило, неопределенного круга лиц.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ЯМУ НА ПЛОХОЙ ДОРОГЕ? 
  1. Для начала нужно вызвать сотрудников ГИБДД для составления и оформления протокола о ДТП. До приезда инспекторов не следует трогать и сдвигать автомобиль с места. Постарайтесь сразу же найти минимум двух свидетелей аварии (можно родственников), записать их телефоны и адреса (желательно паспортные данные).
  2. Во время составления протокола проверьте, указаны ли в схеме размеры ямы и факт отсутствия дорожных знаков и ограждений. Если нет, то настаивайте на обязательном внесении этих данных в документ, а также на присутствии при составлении протокола понятых. Потребуйте, чтобы вам сразу же выдали копию протокола.
  3. Обязательно сделайте фотографии ямы, участка дороги, поврежденного автомобиля. Можно сделать снимки на мобильный телефон. По возможности, лучше снять видео. Дело в том, что после того, как ГАИ проинформирует ответственные за данный участок дороги службы о ДТП, последние могут успеть "залатать" яму до судебного разбирательства, будто ничего и не было. Поэтому на руках должны быть фото- или видео доказательства существования трещины, желательно с указанием даты и времени съемки.
  4. Составляя акт, который потом нужно будет приложить к фото, укажите, где и когда велась съемка, что конкретно изображено на фото и видео. Важно также помнить, что в законодательстве РФ есть норма, требующая для проведения экспертизы подлинности фото- и видеоаппарат, на котором они делались.
  5. Не забудьте вписать в акт все данные свидетелей. Обязательно должна присутствовать подпись – ваша и свидетелей. Только после этого вы и ваш автомобиль можете покинуть место ДТП. В случае какого-либо дискомфорта по здоровью после аварии, стоит обратиться в поликлинику, так как у водителя и пассажиров пострадавшего авто могут быть скрытые травмы, что лучше задокументировать. 

Далее, когда ГИБДД оформит все документы, постарайтесь снять с них копии и держать ситуацию на контроле, включая личное присутствие на группе разбора. Инспектора ГАИ должны также проинформировать водителя о том, в чьем ведении находится участок, на котором образовалась злополучная яма. Важно добиться от ГИБДД данных о компании, которая выступит ответчиком в суде. Но если сделать этого все-таки не удается, можно обратиться в прокуратуру, которая истребует всю информацию и уже самостоятельно направит дело в суд.

После того, как данные об ответчике получены, можно сперва послать виновникам-дорожникам требования о возмещении вреда с предложением добровольного урегулирования. На время для раздумья у последних есть месяц. А сумму ущерба лучше вычислить в специализированной оценочной фирме.  Если "по-хорошему" решить проблему не получилось, дальше дорога только в суд. Тут важно правильно и подробно составить исковое заявление, приложить к нему все имеющиеся материалы и документы, после чего подать в районный суд по месту нахождения ответчика. Правда, если в результате аварии здоровью водителя был причинен вред, подать заявление можно в районный суд по месту жительства.Процесс возмещения ущерба в данной ситуации, безусловно, не легкий и долгий, но вполне вероятно, что дело решиться в пользу пострадавшего водителя. 

К слову, ответственность можно возложить не только на дорожников, но и на автоинспекторов. Как указано в пункте №58 Дорожного регламента ГИБДД, который вступил в силу 1 сентября 2009 года, придя на смену "Наставлениям по работе ДПС" от 1999 года, сотрудник ДПС должен осуществлять регулирование дорожного движения, если есть "необходимость предупреждения объезда возникшего препятствия, места дорожно-транспортного происшествия, проведения аварийно-спасательных работ и другие случаи осложнения дорожной обстановки". А делать это можно лично, либо установив временные дорожные знаки и указатели, ограждения участка дороги техническими средствами организации дорожного движения (конусами, сигнальной лентой и другими). Формулировка, конечно, не конкретная, но как основание для суда подходит и она.

 
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
108
Количество посетителей вчера:    
134
Общее число посетителей сайта:    
569206