КНИГИ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода
КАНАЛЫ НОВОСТЕЙ
нажмите на ссылку для перехода
МАТЕРИАЛЫ ВИДЕОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода

Изучаем законы

Категория: 


Готовится проект закона о регулировании деятельности по управлению домами Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

15 июня в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему "О законодательном обеспечении механизмов саморегулирования и самоуправления в сфере ЖКХ", на которых рассматривались изменения и дополнения в законодательство РФ, связанные с развитием самоуправления и саморегулирования в сфере ЖКХ, которые были организованы по инициативе Комитета по собственности ГД РФ и Минрегиона России.

Как было отмечено в ходе заседания, с началом реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в Российской Федерации произошло стремительное развитие рынка в сфере предоставления услуг по управлению недвижимостью. Только за последние 2 года создано более 10 тысяч частных управляющих компаний (УК), в ведении которых находится 800 тысяч домов. Наряду с данным процессом идет активное формирование товариществ собственников жилья (ТСЖ). На сегодняшний день зарегистрировано порядка 50 тысяч ТСЖ, объединивших 20 млн жителей. Ожидается, что в ближайшие 2-3 года в сферу деятельности УК и ТСЖ будут вовлечены свыше 1 млн. многоквартирных домов. Такие данные привела директор департамента ЖКХ Минрегиона России Ирина Булгакова.

Вступивший в силу Жилищный кодекс РФ определил лишь элементарную нормативно-правовую базу реформирования системы ЖКХ в России, которая не содержала конкретных требований к регулированию деятельности управляющих компаний и не определяла правовой статус ТСЖ как объединений граждан, созданных для управления жилым фондом многоквартирных домов, пояснила она.

В этой связи Минрегиону России было поручено образовать рабочую группу с участием представителей Минэкономразвития России, Минфина России, ФАС России, ГД ФС РФ (включая Комитеты по собственности, по строительству и земельным отношениям), а также ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» для подготовки проектов нормативно-правовых актов, предусматривающих обязательное создание саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами и представлению проектов в Правительство Российской Федерации до 15 мая 2010 г.

Основные положения законопроекта должны быть направлены на:

  • создание института саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами;
  • обеспечение безопасной эксплуатации МКД;
  • создание системы отраслевых стандартов качества для управляющих организаций;
  • создание системы профессиональной ответственности управляющих организаций, в том числе имущественной (обеспечение страхования ответственности управляющих организаций - членов саморегулируемой организации - по примерным подсчетам страховых компаний стоимость страхования для собственника составит около 1,5 рублей за один кв. м. в год);
  • создание системы контроля за деятельностью управляющих организаций и саморегулируемых организаций;
  • создание возможности для потребителей услуг выбора управляющей организации исходя из показателей эффективности деятельности различных саморегулируемых организаций.

Нынешним летом практически одновременно были внесены на рассмотрение Государственной Думы три законодательные инициативы. Причем две из них под абсолютно одинаковыми названиями, а третья - с названием, созвучным и сопоставимым с одноименными инициативами. Так, депутаты Государственной Думы В.А. Пехтин, А.Б. Чиркин, и К.Б. Шипунов от партии «Единая Россия» и депутат О.В. Шеин от партии "Справедливая Россия"  предложили на рассмотрение коллег свои вариант федерального закона «О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами». А депутаты – единороссы В.С.Плескачевский и М.Л.Шаккум предложили к рассмотрению проект ФЗ «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами».

Депутаты Пехтин, Чиркин и Шипунов предлагают запретить работу управляющих компаний, не входящих в СРО, то есть резкое ограничить конкуренцию и право выбора жителями фирм, обслуживающих их дома. В этом же проекте предлагается наложение штрафов за плохое состояние домов, протекающие крыши, плохие стояки на… жителей самих домов и особенно председателей ТСЖ.

По проекту депутатов Плескачевского и Шеина председатели ТСЖ и кооперативов, управляющие компании, уполномоченные в домах с непосредственным управлением несут  ответственность за плохое техническое состояние домов «независимо от их вины».

И.Булгакова рассказала, что у членов рабочей группы уже есть немало замечаний к законопроектам. "Саморегулирование несколько ограничит предпринимательскую свободу. Будут некоторые бюрократические проблемы для организаций, которые будут входить в СРО, выходить из СРО и т.д. Но это вопрос решаемый. Самая сложная проблема, которая сегодня есть - это создание компенсационного фонда СРО. По нашим подсчетам, создание фонда, который позволит организациям отвечать по своим обязательствам, в том числе по долгам коллег, которых они приняли в СРО, может привести к значительному увеличению стоимости жилищных услуг", - пояснила представитель Минрегиона РФ.

Вы можете принять участие в обсуждении положений законопроекта на форуме о "Проблемах саморегулирования в системе ЖКХ", на официальном сайте депутата ГД РФ О.Шеина ("Справедливая Россия")

 
Публикации нашего Инфоцентра
feed image
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
71
Количество посетителей вчера:    
107
Общее число посетителей сайта:    
571676