КНИГИ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода
КАНАЛЫ НОВОСТЕЙ
нажмите на ссылку для перехода
МАТЕРИАЛЫ ВИДЕОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода

Вопросы управления

Категория: Земельный участок


Члены ТСЖ уплачивают земельный налог самостоятельно согласно налоговому уведомлению Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

Минфин РФ в своем письме № 03-05-05-02/52 от 25.08.2009 разъясняет особенности уплаты земельного налога жильцами многоквартирного дома – членами ТСЖ. Ведомство отмечает, что физические лица - члены ТСЖ уплачивают земельный налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Министерство финансов Российской Федерации

П И С Ь М О

№ 03-05-05-02/52

25.08.2009

Вопрос:

Просим разъяснить вопрос, касающийся уплаты земельного налога.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован, относительного него проведен кадастровый учет. Таким образом, согласно п. 5 ст. 16 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" данный участок перешел в собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В связи с вышеуказанными обстоятельствами решением общего собрания членов товарищества собственников жилья от 30.05.07 г. было установлено, что суммы земельного налога, подлежащие оплате согласно гл. 31 НК РФ, включаются в квитанции по оплате коммунальных услуг. Таким образом, жильцы нашего дома производят оплату в адрес ТСЖ, которое в дальнейшем перечисляет данные денежные средства в адрес налоговой службы в счет оплаты земельного налога. Стоит отметить, что от налоговой службы не поступало каких-либо претензий ни в адрес жильцов, ни в адрес самого ТСЖ относительно оплаты земельного налога.

Поскольку со стороны членов ТСЖ поступают вопросы относительно такого порядка оплаты земельного налога, просим Вас разъяснить (подтвердить) возможность его применения.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу уплаты земельного налога и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

На основании статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 23 июля 2009 г. N 64 право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При этом следует иметь в виду, что на основании статьи 392 Налогового кодекса налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Налоговая база для каждого налогоплательщика земельного налога физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органами муниципальных образований (пункт 4 статьи 391 Налогового кодекса).

Сумма земельного налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, исчисляется налоговыми органами (пункт 3 статьи 396 Налогового кодекса).

В соответствии с пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса налогоплательщики земельного налога, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Таким образом, физические лица - члены товарищества собственников жилья уплачивают земельный налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

ВРИО директора Департамента С.В. Разгулин

 
Публикации нашего Инфоцентра
feed image
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
2
Количество посетителей вчера:    
178
Общее число посетителей сайта:    
571785