КНИГИ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода
КАНАЛЫ НОВОСТЕЙ
нажмите на ссылку для перехода
МАТЕРИАЛЫ ВИДЕОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода

Вопросы управления

Категория: Земельный участок


ЗемлеМэрные работы Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

kmo_094727_00231_1_t207.jpgМосгордума вчера инициировала поправки к Земельному кодексу РФ, упрощающие процедуру изъятия земель для строительства жилья в городе у любого собственника. Автор поправок мэр Юрий Лужков фактически предложил узаконить для Москвы схему, зафиксированную в принятом в конце прошлого года законе об олимпийском строительстве в Сочи. Несмотря на возражения оппозиции, заявившей, что поправки господина Лужкова приведут к "чудовищному произволу при осуществлении градостроительных планов", документ был принят в первом чтении.

Суть проекта поправок к ст. 49 Земельного кодекса сводится к расширению перечня случаев, разрешающих властям изымать земельные участки у собственника. В действующей редакции это разрешается делать лишь в исключительных случаях, связанных с реализацией задач федерального уровня — строительством электростанций, объектов обороны и безопасности, путей сообщения, а также объектов "использования атомной энергии" и "обеспечивающих защиту госграницы РФ". Юрий Лужков как автор поправок предлагает считать основанием для изъятия земли еще и необходимость строительства на ней "объектов социальной инфраструктуры, в том числе многоквартирных домов", когда строительство финансируется как за счет федеральных средств, так и из местного бюджета. Как уже рассказывал "Ъ" заместитель главы департамента земельных ресурсов Москвы Олег Рыжков, поправки касаются и случаев, когда на участке находится, к примеру, жилой дом ("Ъ" сообщал об этом 5 марта). "Сейчас мы можем изымать земли только по согласию собственника, на его условиях, даже когда им выставляется слишком высокая цена. Новый порядок исключает эти случаи и именно для этого и принимается",— пояснял Олег Рыжков. В случае принятия законопроекта после независимой оценки земли собственнику будет предлагаться, по словам господина Рыжкова, "определенная цена", а через год в случае его несогласия мэрия получит право назначить цену выкупа в суде.

Законопроект вчера вызвал нарекания даже у депутатов от "Единой России", которые традиционно поддерживают начинания Юрия Лужкова. Так, единоросс Андрей Ковалев заявил, что проект "потенциально носит коррупционную составляющую": "Надо смотреть, что и по какой цене у кого будут выкупать. Уверен, что объекты Дерипаски (Олег Дерипаска, глава холдинга "Базовый элемент".— "Ъ") никто трогать не будет, а более мелкий собственник может пострадать".

У оппозиции инициатива Юрия Лужкова вызвала еще большее отторжение. Зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что принятие поправок "откроет дорогу чудовищному произволу": "Сотни тысяч людей могут насильственно лишиться своих домов без выплаты адекватной компенсации". А депутат от КПРФ Сергей Никитин прямо указал, что изменение кодекса приведет к "социальным конфликтам". Однако их слушать не стали, законопроект был принят в первом чтении. Депутаты договорились взять на поправки десять дней, а после принятия инициативы направить документ в Госдуму.

Отметим, что мэрские поправки к Земельному кодексу появились после череды жилищных скандалов, в частности в Бутове, где в 2006 году мэрия пыталась выселить жителей из их домов и изъять земельные участки, а собственники оказали властям отчаянное сопротивление. Хотя официально разработанная Юрием Лужковым схема распространяется только на строительство муниципального жилья, эксперты поясняли "Ъ", что основную выгоду от законопроекта получат частные застройщики, которые, например, могут объявить стройку социальным жильем в случае, если очередникам в этом доме полагается лишь 30% квартир. При этом столичные власти не скрывают, что они ориентируются на "олимпийский опыт": в 2007 году был принят закон, позволяющий властям изымать землю под олимпийскую застройку в Сочи.

В Госдуме к идее московской мэрии перекроить Земельный кодекс отнеслись настороженно. "Чиновники просто хотят облегчить себе жизнь. Все это делается, чтобы упростить схему изъятия земли под коммерческое жилье,— считает член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская, которая уточнила, что не будет поддерживать инициативу Юрия Лужкова.— Понятно, что город должен развиваться, но надо находить компромисс с интересами собственников. Не надо считать, что вся московская земля принадлежит столичному правительству". Зампред комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Игорь Руденский заявил, что нужно "в каждом случае разбираться, для чего изымается земля", и пообещал "Ъ" провести тщательную экспертизу законопроекта Юрия Лужкова.

Александр Ъ-Воронов, Газета «Коммерсантъ» №50(3867) от 27.03.2008

{mos_fb_discuss:7} 

 
Публикации нашего Инфоцентра
feed image
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
7
Количество посетителей вчера:    
137
Общее число посетителей сайта:    
569242