КНИГИ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода
КАНАЛЫ НОВОСТЕЙ
нажмите на ссылку для перехода
МАТЕРИАЛЫ ВИДЕОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода

Вопросы управления

Категория: Земельный участок


Век земли не видать! Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

Московские чиновники подготовили поправки в Жилищный кодекс, фактически отменяющие право жителей на получение придомовой территории.

В Мосгордуму поступил предложенный мэром проект поправок в Жилищный кодекс, которым меняются ряд принципиальных положений Кодекса, связанных с порядком оформления придомовой территории в собственность жителей. Таким образом, московская (и не только) олигархия пытается окончательно уничтожить возможность получении земли жителями, стремясь сохранить свое бесконтрольное ею распоряжение.

Неудивительно, что проект готовился втайне и стал известен общественности только после того как поступил в Думу. Конечно, власти постараются как можно быстрее протолкнуть его через законодательные инстанции. 12 февраля проект должна была рассматривать Комиссия по ЖКХ в Мосгордуме. Остановить проект в полностью подконтрольной мэру Мосгордуме, конечно, не удастся, но можно использовать это время  для  разоблачения этой бюрократической инициативы. Задача – организовать мощную кампанию протеста на следующем этапе – прохождения проекта через федеральный парламент. Поскольку проект затрагивает интересы миллионов есть шанс поднять высокую волну. Только очень мощный общественный нажим может остановить это безобразие.

Публикуем наиболее важные фрагменты текста с комментариями (ОНИ ВЫДЕЛЕНЫ ЭТИМ ШРИФТОМ) сопредседателя Общемосковского движения «Жилищная солидарность» Д.И. Катаева.

Часть 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:

«1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, а также предоставляется (РАНЬШЕ ОН ПРИНАДЛЕЖАЛ В СИЛУ ЗАКОНА, А ТЕПЕРЬ - ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. КОГДА? НА КАКИХ УСЛОВИЯХ? В КАКОМ ПОРЯДКЕ? ВСЕ С НАЧАЛА) неделимый земельный участок, занятый данным многоквартирным домом и необходимый исключительно для его использования (далее - общее имущество в многоквартирном доме). (А ЧТО ВХОДИТ В «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОМА?» ПРОГУЛКИ ДЕТЕЙ, ОТДЫХ У КЛУМБЫ, ЦТП – ВХОДЯТ? ОЙ, ВРЯД ЛИ! ГАРАЖ УЖ ТОЧНО НЕ ВХОДИТ… ЭТО ОЗНАЧАЕТ – ОБРЕЗАНИЕ ПО САМЫЕ…)  

Границы и размер указанного неделимого земельного участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности законами субъектов Российской Федерации.» (ГРАНИЦЫ УЧАСТКА – ЗАКОНАМИ!?   ДА ЧИТАЛИ ЛИ ОНИ СОБСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ?  НО ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ ЯСНА: ПУСТИТЕ КОЗЛА ОГОРОД СТОРОЖИТЬ, А БАТУРИНУ - ДЕЛИТЬ МОСКОВСКУЮ ЗЕМЛЮ!)

 Статья 2

 Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 15; № 52, ст. 5597; 2006, № 27, ст. 2881; 2007, № 1, ст. 14; № 49, ст. 6071) следующие изменения:

статью 16 изложить в следующей редакции:

«Статья 16

1. В существующей застройке населенных пунктов земельный участок, занятый многоквартирным домом и необходимый исключительно для его использования предоставляется (СМ. ВЫШЕ) в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован для предоставления в общую долевую собственность до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (ДА БЫЛ ЛИ ХОТЯ БЫ ОДИН УЧАСТОК СФОРМИРОВАН ИМЕННО С ТАКОЙ ЦЕЛЬЮ ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЖК? А ЕСЛИ ОН БЫЛ СФОРМИРОВАН С ДРУГОЙ ЦЕЛЬЮ – ТО НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ? ИЛИ ПЕРЕДАЕТСЯ ПЛАТНО?) и поставлен на государственный кадастровый учет, то собственникам жилых помещений в многоквартирном доме такой земельный участок предоставляется бесплатно, а собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме - за плату, размер которой устанавливается в соответствии с федеральным законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества, с заключением соответствующего договора купли-продажи.

ПОЛУЧАЕТСЯ – КУПИЛ ПОДВАЛ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА, А ТЕПЕРЬ ПЛАТИ СНОВА ЗА НЕВЫДЕЛЯЕМУЮ ДОЛЮ В УЧАСТКЕ, КОТОРОЙ ТЫ НЕ ВПРАВЕ  РАСПОРЯДИТЬСЯ. И КАКОЙ ЖЕ БИЗНЕСМЕН ПОТРАТИТ НА ЭТО ХОТЬ КОПЕЙКУ? А ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ ПОТРАТИТЬ – ЧТО ТОГДА?

3. Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, то проект его границ утверждается органом местного самоуправления, (ВНИМАНИЕ! ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЕМ! А ПРОЕКТ ГРАНИЦ УТВЕРЖДАЕТСЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ – КОГДА ЕМУ ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ…) а государственный кадастровый учет земельного участка многоквартирного дома производится по заявлению органа местного самоуправления. (ОПЯТЬ ЖЕ – КОГДА ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ).  Сформированный и поставленный на государственный кадастровый учет земельный участок предоставляется в общую долевую собственность собственникам помещений в соответствии с частью 2 настоящей статьи с передачей кадастрового плана земельного участка лицу, уполномоченному общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. (ВНИМАНИЕ! СОГЛАСНО ЧАСТИ 2 БЕСПЛАТНО ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИШЬ УЧАСТОК, СФОРМИРОВАННЫЙ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.)

Опубликовано на сайте Института "Коллективное действие" 12.02.2008 г.

{mos_fb_discuss:7}

 
Публикации нашего Инфоцентра
feed image
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
130
Количество посетителей вчера:    
180
Общее число посетителей сайта:    
572636