КНИГИ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода
КАНАЛЫ НОВОСТЕЙ
нажмите на ссылку для перехода
МАТЕРИАЛЫ ВИДЕОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода

Вопросы управления

Категория: Управление домом


Отличие членов ТСЖ от собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

Членство в товариществе собственников жилья основано на добровольных началах. Так из смысла ст. 143 ЖК РФ у лица, с момента приобретения права собственности на квартиру, возникает право на вступление в ТСЖ. Естественно собственник своей квартиры задумывается над вопросом вступать или не вступать в товарищество собственников жилья и в чем состоят отличия в правовом статусе членов ТСЖ от собственников не являющихся членами ТСЖ.

Ниже в таблице наглядно отражены основные различия в статусе членов ТСЖ с теми, кто ими не является.

Правовой статус членов ТСЖ

Правовой статус не членов ТСЖ

Право непосредственно участвовать в управлении многоквартирным домом посредством голосования на собрании членов товарищества собственников жилья.

Не член может влиять на вопросы, связанные с управлением многоквартирным домом посредством голосования исключительно на общем собрании собственников помещений, полномочия которого строго ограничены.

Правовые взаимоотношения между товариществом собственников жилья и его членами базируются на членстве последних в некоммерческой организации.

Отношения не члена с ТСЖ складываются на гражданско-правовых началах (п. 2 ст. 138 ЖК РФ). Так между ТСЖ и собственником жилья должен быть заключен договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Примерную форму договора можно скачать здесь.

Вносят обязательные платежи (взносы), связанные с оплатой услуг на содержание общего имущества дома, его текущий (капитальный) ремонт (ст. 155 ЖК РФ).

Вносят плату за помещение и коммунальные услуги на основании гражданско-правового договора, заключенного между не членом и ТСЖ.

Право проверять качество, полноту и своевременность выполнения работ (оказание услуг) реализуется в порядке, регламентируемым в уставе ТСЖ

Право проверять качество, полноту и своевременность выполнения работ (оказание услуг) реализуется в порядке, установленном в договоре, заключаемого с товариществом.

Общий вывод о том стоит ли становится членом ТСЖ или заключать гражданско-правовой договор зависит от того желаете ли вы активно участвовать в управлении многоквартирным домом или быть в стороне от постоянных собраний и голосований.

Некоторые склонны полагать, что если собственник помещения не является членом ТСЖ то его права менее защищены нежели права тех, кто уже является членом товарищества. Однако это не так, т.к. в жилищном кодексе в основном идут упоминания о собственниках помещения в целом без разделения их по признаку членства в ТСЖ. Это объясняется неделимостью общего имущества как объекта деятельности ТСЖ и одинаковыми правами и обязанностями собственников помещений в отношении этого имущества. Уставной обязанностью ТСЖ является эксплуатация и ремонт всего дома (в том числе капитальный), а не какой-либо его отдельной части, принадлежащей исключительно членам ТСЖ. Вышеуказанный вывод также подтверждается арбитражной практикой, примером тому может служить Постановление ФАС ПО от 01.11.2007г. по делу №А57-17/07-26, Определение ВАС РФ от 22.02.2008г. № 2006/08.

Также согласно п.8 ст. 138 ЖК РФ ТСЖ представляет интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе во взаимоотношениях с третьими лицами. Это подразумевает, что ТСЖ без специального уполномочивания (доверенности или иного документа) вправе вступать в правоотношения с третьими лицами, действуя от имени всех собственников помещений, а не только от имени членов ТСЖ.

Также необходимо отметить, что члены ТСЖ и собственники помещений не являющиеся членами ТСЖ в вопросе оплаты расходов по содержанию и ремонта дома равны. Это обусловлено тем, что обязанность по участию в расходах на содержание общего имущества не зависит ни от членства в ТСЖ, ни от выбранного способа управления домом и основана на законе (п. 1 ст. 39 ЖК, ст. 249 ГК).  Ни отказ от членства в ТСЖ, ни уклонение от подписания договора с товариществом не освобождает собственника помещения от оплаты расходов на содержание и ремонт общего имущества.

В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов (п. 3 ст. 137 ЖК РФ).

Источник публикации: интернет-сайт "Про ТСЖ- Защищаем права на своё жилье"

 
Публикации нашего Инфоцентра
feed image
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
62
Количество посетителей вчера:    
137
Общее число посетителей сайта:    
569297