КНИГИ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода
КАНАЛЫ НОВОСТЕЙ
нажмите на ссылку для перехода
МАТЕРИАЛЫ ВИДЕОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода

Судебная практика


В разделе "Судебная практика"  мы предлагаем Вашему вниманию подборки решений судов, наиболее актуальных для собственников и членов ТСЖ по вопросам, связанным с договорными отношениями в сфере управления многоквартирными домами, предоставлению коммунальных и эксплуатационных услуг, правил содержания общего имущества и другим тематикам.

Категория: Содержание общего имущества


Незаконное взыскание обязательных платежей и взносов на капитальный ремонт ОИ Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

Суд отказал ТСЖ в иске о взыскании с собственника помещений в многоквартирном жилом доме обязательных платежей и взносов на капитальный ремонт общедомового имущества, указав, что исковые требования основаны на не подлежащем применению в данном случае решении общего собрания собственников помещений в доме, которым установлен размер платы за капитальный ремонт общего имущества, поскольку размер платежей за капитальный ремонт должен быть установлен общим собранием членов ТСЖ.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
П о с т а н о в л е н и е
№ А05-1581/2007 31.08.2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Афанасьева С.В., судей Матлиной Е.О. и Нефедовой О.Ю., рассмотрев 30.08.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу товарищества соб-ственников жилья "Астра" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 04.05.2007 по делу N А05-1581/2007 (су-дья Макаревич И.А.),

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников жилья "Астра" (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском к муниципальному унитарному предприятию "Жилкомсервис" муниципального образования "Город Архангельск" (далее - Предприятие) и муниципальному образованию "Город Архангельск" (далее - МО "Город Архангельск") и с учетом принятого судом в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, увеличения размера требований, просило взыскать с ответчиков 40171,67 руб. обязательных платежей и взносов на капитальный ремонт общедомового имущества многоквартирного жилого дома N 91 по улице Воскресенской в городе Архангельске (далее - Дом) за период с 08.06.2006 по 31.01.2007.

Решением от 04.05.2007, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, в иске отказано. В кассационной жалобе ее податель просит решение отменить, иск удовлетворить.

По мнению подателя жалобы, выводы, изложенные в решении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам; суд неправильно применил нормы материального права, в том числе пункт 2 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), регулирующий порядок принятия решения по проведению капитального ремонта в жилом доме при способе управления домом - управляющей организацией, к которой Товарищество не относится; суд не учел, что, установив плату за содержание и ремонт общедомового имущества, размер которой соответствует ценам (тарифам), утвержденным органами местного самоуправления, общее собрание собственников помещений Дома действовало в рамках своей компетенции, установленной Жилищным кодексом Российской Федерации.

Участвующие в деле лица надлежаще извещены о месте и времени его слушания, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие. Законность обжалуемого решения проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, в Доме общей площадью 11228,7 кв.м часть жилых помещений площадью 1799 кв.м, переданных в хозяйственное ведении Предприятия, являются собственностью МО "Город Архангельск". Общим собранием собственников помещений в Доме, проведенным путем заочного голосования и оформленным протоколом от 18.05.2006 N 1, приняты решения об управлении Домом товариществом собственников жилья, утверждении устава Товарищества и об установлении размера обязательных платежей и взносов членов Товарищества и иных собственников помещений Дома. При этом плата за капитальный ремонт общего имущества Дома установлена в соответствии с ценами (тарифами), утвержденными органами местного самоуправления МО "Город Архангельск". Решением Архангельского городского Совета депутатов от 31.05.2006 N 189 (далее - Решение N 189) утвержден размер платы за капитальный ремонт жилого помещения в многоквартирных домах, которая составляет 2,9 руб. за 1 кв.м общей площади. Согласно пункту 2 Решения N 189 его действие распространяется на нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также на собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

Товарищество, ссылаясь на отказ ответчиков вносить плату за капитальный ремонт общедомового имущества Дома, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском. Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу статьи 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В соответствии с пунктом 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно пункту 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. При этом доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения определяется по правилам, установленным в пункте 1 статьи 37 ЖК РФ. В соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные главой 13 ЖК РФ и уставом товарищества цели; устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно пункту 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ.

Из названных норм следует, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, к числу которого согласно пункту 2 статьи 154 ЖК РФ относится и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, устанавливается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома лишь в том случае, если в названном доме не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Архангельску 08.06.2006 в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании Товарищества, о чем последнему выдано свидетельство о государственной регистрации серии 29 N 001644541, следовательно, именно с этой даты Товарищество приобрело статус юридического лица. Пунктом 2.1 устава Товарищества закреплено его право на определение годового бюджета, включая необходимые расходы по текущей эксплуатации и ремонту общего имущества, затраты на капитальный ремонт, а также право устанавливать на основе принятого годового бюджета Товарищества размеры платежей, сборов и взносов для каждого домовладельца и в соответствии с его долей участия.

Установление размера обязательных платежей и взносов членов Товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества (пунктом 4.4.10 устава). Таким образом, размер платежей за капитальный ремонт Дома с 08.06.2006 должен был быть установлен общим собрания членов Товарищества, а не общим собранием собственников помещений в Доме.

Как следует из материалов дела, Товарищество не принимало решений об утверждении расходов и доходов на 2006 - 2007 гг., затрат на капитальный ремонт и размера обязательных платежей и взносов членов Товарищества. Принимая во внимание, что требования истца основаны на решении общего собрания собственников помещений в Доме от 18.05.2006 N 1 и Решении N 189, не подлежащих применению в спорном правоотношении, и доказательства реально понесенных затрат Товарищества на капитальный ремонт Дома в материалы дела не представлены, суд правомерно пришел к вы-воду о том, что иск не подлежит удовлетворению.

То обстоятельство, что в обжалуемом судебном акте Товарищество указано в качестве управляющей организации, не привело к принятию неправильного решения по делу. Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемого решения.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 04.05.2007 по делу N А05-1581/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Астра" - без удовлетворения.

Председательствующий: АФАНАСЬЕВ С.В.
Судьи: МАТЛИНА Е.О. , НЕФЕДОВА О.Ю.

Источник публикации

 
Публикации нашего Инфоцентра
feed image
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
29
Количество посетителей вчера:    
137
Общее число посетителей сайта:    
569264