Обслуживание дома

Категория: Вентиляция


Живительная сила свежего воздуха Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

Большинство современных домов в прямом смысле слова задыхается от нехватки свежего воздуха. Свой вклад в организацию массового кислородного голодания привнесла мода на энергоэффективность. Без сомнения, стремление к экономии ресурсов похвально, мы об этом говорим постоянно. Однако в погоне за сохранением драгоценного тепла россияне превратили свои квартиры в герметичные камеры без доступа свежего воздуха— получились эдакие «парники» для размножения пылевого клеща, плесени и бактерий. А между тем, с ухудшением качества воздуха растет риск возникновения кожных и легочных болезней.

Это не сквозняк, это движение воздушных масс.

Дело в том, что наша система вентиляции рассчитана на проникновение воздуха через щели фрамуг и другие неплотности с последующим воздухообменом через решетки на кухне, в ванной и санузле. Это называется приточно-вытяжной вентиляцией с естественным побуждением. Сегодня герметичные окна и двери с уплотнителями преградили доступ воздуху извне, а межкомнатные двери с уплотнителем и с минимальной щелью внизу не дают воздуху свободно перетекать по квартире. В итоге, резкое снижение притока свежего воздуха делает неработоспособной систему естественной вытяжки в подсобных помещениях. Появляется духота, увеличивается относительная влажность воздуха, что приводит к выпадению конденсата на окнах и появлению грибков и плесени на откосах и стенах.

Поэтому для организации притока свежего воздуха в оконных блоках должны предусматриваться форточки, приточные клапаны или открывающиеся фрамуги, подающие воздух в верхнюю зону помещения. Самое главное— не забывать ими пользоваться и своевременно проветривать помещение.

Трубочист в мегаполисе

Большинство обитателей городских джунглей о наличии системы вентиляции вспоминают лишь в дни генеральной уборки, когда решаются все-таки вымыть пыльные воздушные решетки на кухне или в ванной комнате. Деятельность эта заслуживает одобрения, потому что со временем воздуховоды зарастают пылью, забиваются грязью и прочим мусором, в результате чего имеющийся просвет существенно сужается и эффективность вытяжки быстро падает. Для того чтобы понять насколько захламлены существующие воздуховоды, достаточно поднести свечку к отдушинам. Если пламя уверенно отклоняется в сторону решетки, значит, тяга есть. Тревожный сигнал— если свеча упорно не реагирует на близость вентиляционной решетки. Значит, вентиляция не работает. В этом случае нужно пригласить специалиста для обследования системы и расчистки труб. Вентиляция многоквартирного дома должна тщательно очищаться от налета и грязи через несколько лет— это очень важная процедура. Как и водопровод, вентиляция может нормально функционировать только тогда, когда за ней ухаживают.

Иногда, чтобы решить проблемы отсутствия тяги, продвинутые хозяева устанавливают в воздуховодах вытяжные вентиляторы. Однако необходимость такого устройства и его мощность может оценить только профессионал. Слишком мощный вентилятор гарантирует не только доступ свежего воздуха для вас, но и веселую жизнь для всех жильцов сверху. Слишком большое количество подаваемого в общий воздуховод воздуха превратит их вытяжные решетки в приточные. В итоге, в соседские квартиры хлынет испорченный воздух с нижнего этажа, попутно он будет увлекать за собой скопившуюся в вентиляционной системе пыль.

О вытяжках и вентиляторах

Специалисты в области вентиляции настоятельно не рекомендуют подключать приборы принудительной вентиляции к каналам вентиляции естественной. В крайнем случае, это могут быть маломощные вентиляторы, и то при условии хорошо работающей естественной вентиляции. Мощность современных вытяжек достаточно большая— 500–1000 куб. м/час. Объем воздуха в квартире общей площадью 100 куб. м с трехметровыми потолками составляет 300 куб. м.

Из квартиры такого объема, оборудованной стеклопакетами и металлической дверью с уплотнителями, вытяжка за полчаса удалит весь воздух. Но если воздух удаляется, то по законам природы он должен откуда-нибудь поступать. При закрытых окнах и дверях остается вентиляционное отверстие санузла— создается обратная тяга, и отработанный воздух с других этажей начнет поступать к вам в квартиру. Вывод из всего этого очень простой. Прежде чем совершить какое-то действие, нужно проконсультироваться о его возможных последствиях не с продавцом товаров или услуг, а со специалистами, которые обслуживают то устройство, против которого вы собираетесь совершить свое действие.

Дизайн без ущерба для вентиляции

Безудержная страсть к перепланировкам и переделкам— вот еще одна преграда на пути движения свежего воздуха в наши квартиры. Следуя прихотям дизайнерской мысли, жильцы многоэтажек ломают вентиляционные короба. Все ради того, чтобы на тридцать сантиметров увеличить площадь кухни или воткнуть в вентиляционный короб треть холодильника. Тот факт, что соседи на нижних этажах лишились вентиляции, никого не волнует — негодуют специалисты.

Уменьшение вентиляционного короба на кухне, перепланировки кухни и санузла приводят к нарушению, а то и к прекращению работы вентиляции. Проходное сечение сборного канала, подключение к нему каналов-спутников из каждой квартиры— величины расчетные, основанные на нормах воздухообмена. Нарушения конструкции вентиляционных каналов приводят к плачевным результатам.Вмешательство в систему вентиляции дома, в том числе, обеспечит вам встречу с представителями надзорных органов. Рано или поздно соседи, лишенные вентиляции, начнут жаловаться в жилищную инспекцию. В конце концов, нарушителю, убравшему вентиляционный короб, придется восстанавливать его за свой счет.

Параметры состояния воздуха, соответствующие благоприятным ощущениям человека.

 

  • ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА Нормальная влажность составляет 45–60%. Отклонения от нормы способны вызвать дискомфорт, а также обострение хронических болезней. Особенно это касается слишком сухого воздуха. От низкой влажности деревянные предметы могут рассыхаться, а от высокой— набухать. Кроме того, высокая влажность провоцирует образование грибка, который является сильным аллергеном, портит вид штукатурки, обоев, а также предметов домашней обстановки, а при длительном воздействии разрушает их. Влажность воздуха повышается, когда в помещении находятся люди, за счет того, что при дыхании выделяется влажный воздух.
  • СКОРОСТЬ ВОЗДУХА Нормальная скорость движения воздуха должна колебаться в пределах 0,15–0,2 м/с. В теплое время года этот показатель может увеличиваться до 0,3 м/с. Слишком большая скорость воздуха вызывает ощущение сквозняка, а слишком малая— духоты и застоя.
  • ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА Идеальная температура воздуха для человека в ночное время составляет 17–18 °С, днем— 21–23℃°С. Слишком низкая температура вызывает дискомфорт, ощущение холода и может стать причиной простудных заболеваний. При высокой температуре человеку жарко. Кроме того, неоправданно высокая температура— это увеличение расходов на отопление.

 

СПРАВКА

В течение суток взрослый человек вдыхает 12–15 кубических метров воздуха.В зависимости от возраста, условий работы, состояния здоровья и индивидуального образа жизни время пребывания человека в помещениях колеблется от 12 до 24 часов, в среднем составляя 16–18 часов в сутки. Получается, что, в среднем, человек, проживший, например, 90 лет, примерно 65–70 из них находился в замкнутых помещениях, в т. ч. не менее 40–45 лет— в жилых.

Еженедельная газета о жилом и коммерческом фонде "Консъерж"    

 
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
48
Количество посетителей вчера:    
137
Общее число посетителей сайта:    
569283