КНИГИ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода
КАНАЛЫ НОВОСТЕЙ
нажмите на ссылку для перехода
МАТЕРИАЛЫ ВИДЕОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода

Бухучет и налоги

Категория: Дополнительные услуги


Платежи в ТСЖ на содержание охраны Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

Платежи, поступающие в ТСЖ на содержание охраны, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций. При этом платежи на оплату услуг сторонних организаций одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ принимаются к уменьшению налоговой базы в составе расходов (Письмо Минфина РФ от 17/12/2008 № 03-03-06/4/97) .

Министерство финансов Российской Федерации

П И С Ь М О

№ 03-03-06/4/97

17.12.2008

Вопрос:

Является ли предпринимательской деятельностью и, соответственно, облагается ли налогом на прибыль, как внереализационные доходы, плата собственников за оставление транспорта в ночное время на огороженной территории ТСЖ, если:

  1. этот целевой сбор был введен решением общего собрания и была установлена сумма тарифа;
  2. решением общего собрания этот сбор является обязательным платежом;
  3. решением общего собрания было установлено направить эти средства на конкретные уставные цели (содержание охраны придомовой территории)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 01.11.2008 N 181 по вопросам налогообложения доходов товарищества собственников жилья и сообщает следующее.

Согласно статье 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) некоммерческие организации, в том числе товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ), являются плательщиками налога на прибыль организаций и определяют налоговую базу в порядке, установленном главой 25 Кодекса.

Для целей обложения налогом на прибыль организаций признаются целевыми поступлениями, не учитываемыми при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами (подпункт 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса).

Что касается других обязательных платежей, поступающих в ТСЖ, то в соответствии с общеустановленным порядком они включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

При этом платежи на оплату услуг сторонних организаций одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ принимаются к уменьшению налоговой базы в составе расходов (т.к. должны быть перечислены соответствующим организациям, оказывающим эти услуги).

Заместитель директора департамента        С.В. Разгулин

 
Публикации нашего Инфоцентра
feed image
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
170
Количество посетителей вчера:    
107
Общее число посетителей сайта:    
571775