КНИГИ НАШЕЙ БИБЛИОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода
КАНАЛЫ НОВОСТЕЙ
нажмите на ссылку для перехода
МАТЕРИАЛЫ ВИДЕОТЕКИ
нажмите на ссылку для перехода

Бухучет и налоги

Категория: Формирование резервов


УСН: формирование резервов ТСЖ на ремонт Напечатать эту страницу Отправить ссылку на эту страницу по E-mail

ТСЖ, применяющее упрощенную систему налогообложения, вправе формировать резервы на проведение ремонта и капитального ремонта общего имущества. Однако положения пункта 2 статьи 324 НК РФ в части учета расходов на ремонт основных средств в целях главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" не применяются. Следовательно, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут принять расходы на ремонт основных средств (в т.ч. арендованных), согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ, в полном объеме после их фактической оплаты. (Письмо Минфина РФ от 02/09/2008 № 03-11-04/2/129)

Министерство финансов Российской Федерации

П И С Ь М О

№ 03-11-04/2/129

02.09.2008

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросам применения упрощенной системы налогообложения товариществом собственников жилья сообщает следующее.

В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса РФ товариществом собственников жилья (далее - ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Средства ТСЖ состоят, в частности, из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 249 и 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Пунктом 2 статьи 251 Кодекса установлен перечень доходов, признаваемых целевыми поступлениями (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров), которые не учитываются при определении налоговой базы. К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Для целей налогообложения не являются доходами, учитываемыми в налоговой базе, вступительные и членские взносы (подп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса). В том случае, если члены ТСЖ финансируют работы по капитальному ремонту посредством уплаты ими вступительных или членских взносов, поступление указанных сумм целевого финансирования ТСЖ в целях налогообложения не учитывается.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 251 Кодекса, к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся суммы финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.

Учитывая изложенное, целевые средства, поступившие ТСЖ из соответствующего бюджета на ведение уставной деятельности - проведение работ по капитальному ремонту, при определении налоговой базы не учитываются.

Кроме того, на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в том числе, отчисления на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся членами ТСЖ, жилищного кооператива, садоводческого, садово-огородного, гаражно-строительного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. В этой связи доходы, поступившие ТСЖ от его членов на формирование указанного резерва налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не увеличивают.

Таким образом, ТСЖ, применяющее вышеназванный специальный налоговый режим, вправе формировать резервы на проведение ремонта и капитального ремонта общего имущества.

Однако положения пункта 2 статьи 324 в части учета расходов на ремонт основных средств в целях главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" не применяются, поскольку в данной главе Кодекса соответствующих норм не содержится.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие указанный специальный налоговый режим с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе учесть в целях налогообложения расходы на ремонт основных средств (в т.ч. арендованных). Указанные расходы принимаются согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса в полном объеме после их фактической оплаты.

Одновременно отмечаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2008 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора департамента           Н.А. Комова

 
Публикации нашего Инфоцентра
feed image
Copyright © 2007 - 2013
Товарищество собственников жилья "Алиса".
125367, г. Москва, Иваньковское шоссе, 5
ТСЖ "Алиса" на карте Москвы
Вы можете написать нам письмо

Посетители нашего сайта

Количество посетителей сегодня:    
69
Количество посетителей вчера:    
134
Общее число посетителей сайта:    
569167